Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

Italia e Iran

Contesto Istituzionale – Storia 

Gli Ambasciatori di Italia nella Repubblica Islamica dell’Iran

  • Ambasciatore Giulio TAMAGNINI (gennaio 1978 – giugno 1980)
  • Ambasciatore Francesco MEZZALAMA (ottobre 1980 – novembre 1983)
  • Ambasciatore Giuseppe BALDOCCI (novembre 1983 – dicembre 1987)
  • Ambasciatore Vittorio Amedeo FARINELLI (dicembre 1987 -giugno 1992)
  • Ambasciatore Giovanni CASTELLANETA (luglio 1992 – giugno 1995)
  • Ambasciatore Ludovico ORTONA (giugno 1995 – marzo 2000)
  • Ambasciatore Riccardo SESSA (marzo 2000 – giugno 2003)
  • Ambasciatore Roberto TOSCANO (giugno  2003 – agosto 2008)
  • Ambasciatore Alberto BRADANINI  (agosto 2008 – dicembre 2012)
  • Ambasciatore Luca Giansanti  (gennaio 2013 – agosto 2014)
  • Ambasciatore Mauro CONCIATORI (settembre 2014 – giugno 2019)
  • Ambasciatore Giuseppe PERRONE (giugno 2019 –  marzo 2024)
  • Ambasciatrice Paola AMADEI (marzo 2024 – )